Ir para o Conteúdo

Cafe con Sensei


23-out-2018

1º MUNDIAL KENJUTSU - RESULTADOS




Resultados del 1º MUNDIAL KENJUTSU realizado los días 20 y 21 Octubre de 2018 en São Paulo con participación de delegaciones de:
Portugal, Inglaterra, Estados Unidos, México, Colombia, Chile, Argentina, Uruguay y Brasil.




KENJUTSU Infantil (5 - 11 años, demostrativo)
Renan Franco (Santo André)
Eduardo Chen (São Paulo)
Lucas Cortes (Rio de Janeiro)
Massaru Shimonaga (Florianópolis)


KENJUTSU Juvenil (12 - 15 años, demostrativo)
Yoshimitsu Kishikawa (São Paulo)
Hiromitsu Kishikawa (São Paulo)
Rafael Puig (São Paulo)
Felipe Gallinaro (São Paulo)


KENJUTSU Principiantes (sin Bogu, demostrativo)
Luiz Pacheco (Belo Horizonte)
Luiza Perazzini (Brasília)
Vitor Botinhão (Rio de Janeiro)




KENJUTSU Femenino 0-7ºKYU
Luz Citlaly (México)
Bianca Degasperi (Ribeirão Preto)
Beatriz Romanellia (Argentina)
Noemi Lopes (Caxias do Sul)


KENJUTSU Masculino 0-7ºKYU
Chigeo Tsuyama (São Paulo)
Juan Borrero (Miami)
Jocemar Balthazar (Caxias do Sul)
Samuel da Silva (Brasília)




KENJUTSU Femenino 6ºKYU
Fernanda Fonseca (Juiz de Fora)
Sayuri Oshiro (São Paulo)
Toshi Nagumo (São Paulo)
Carla Puertas (Argentina)


KENJUTSU Masculino 6ºKYU
Alejandro Barrientos (Chile)
Ariel Catalan (Chile)
Rodrigo Contreras (Chile)
Leonel Moreira (Uruguay)




KENJUTSU Femenino 5ºKYU
Luciana Rovere (Ponta Grossa)
Larissa Botelho (Campinas)
Barbara Huarte (Argentina)
Nagyla Barros (Curitiba)


KENJUTSU Masculino 5ºKYU
Carlos Verzine (São Paulo)
Carlos Morales (Chile)
Rafael Palacios (Chile)
Thomas Spanos (USA, Denver)




KENJUTSU Femenino 4ºKYU
Luiza Estevão (Brasília)
Laura de Marsico (Argentina)
Paula Cintioni (Argentina)
Tai Cheng (Argentina)


KENJUTSU Masculino 4ºKYU
José Pereira (Sorocaba)
André Kiryu (Campinas)
Isao Yoshimura (Chile)
Gabriel Dalla Pria (São Paulo)




KENJUTSU Femenino Sénior
Carla Puertas (Argentina)
Beatriz Romanella (Argentina)
Yumi Kanemaru (Rio de Janeiro)
Mara da Silva (Porto Alegre)


KENJUTSU Masculino Sénior
Takeshi Kamimura (USA, Miami)
José Pereira (Sorocaba)
Dierk Roesler (São Paulo)
Marcio Neubauer (São Paulo)




KENJUTSU Femenino Categoría Máxima
Paula Cintioni (Argentina)
Ana Lucia Pieri (São Paulo)
Marina Saieva (Argentina)


KENJUTSU Masculino Categoría Máxima
Gilberto Vieira (São Paulo)
Ronaldo Costa (Rio de Janeiro)
Alexandre Vaz (Rio de Janeiro)



KENJUTSU Femenino por Equipos
Brasil A (Estevão-DF, Larissa-CAMP, Kate-SOR, Tiemi-PR, Ana Lúcia-SP)
Argentina A (Saieva, Paula, Sabrina, Laura , Bárbara)
Brasil B (Gabriella-MG, Cavalheiro-RS, Uenojo-RJ, Gabrielle-RS, Bianca-PR)


KENJUTSU Masculino por Equipos
Brasil B (Marques-SP, Mendes-RS, Silva-SP, Vaz-RJ, Gilberto-SP, Estevão-SP)
Brasil A (Costa-RJ, Meloni-SP, Drawin-MG, Massao-SP, Kenzo-RJ, Felipe-SJC)
Argentina A (Basilio, Huarte, Sangiorgio, Osella, Joel)



Kenjutsu Categoría Máxima - Masculino
Alexandre Vaz (3º, RJ), Gilberto Vieira (1º, SP) y Ronaldo Costa (2º, RJ)



Kenjutsu Categoría Máxima - Femenino
Melissa (Fighting Spirit Femenino) recibiendo premios de 3º lugar en nombre de Saieva (3º, ARG), Ana Lúcia (2º, SP) y Daiana recibiendo premios de primer lugar en nombre de Paula (1º, ARG)



Thomas Spanos (USA, Denver) recibiendo premio Fighting Spirit Masculino




tags:


topo

Instituto Niten Argentina
(15) 5647-1995 / (15) 6683-1832
info@niten.org.ar