ENTRENA
KENJUTSU
ONLINE

¡Descubrimos que era posible y productivo entrenar "KENJUTSU ONLINE"!
Aquí le mostramos cómo comenzar a enseñar Kenjutsu en el Instituto Niten de inmediato
Es hora de poner en movimiento nuevamente la energía del cuerpo, la mente y el espíritu


Café com o Sensei Ir para o Conteúdo

Cafe con Sensei


28-oct-2010

9º TBEK 6

Fragmento extraído del JORNAL NIPPAK (San Pablo – 28 a Octubre aL 3 der Noviembre 2010)

Conozca a los campeones y vice del 9° Torneo Brasilero por Equipos

El instituto Niten realizo los días 16 y 17 en el FIG (Facultad Integrada de Guarulhos) la 9° edición del Torneo Brasilero por Equipos de Kobudo. La competición contó con la participación de unas 800 personas entre practicantes y asistentes.

De acuerdo con la filosofía de Niten “ mucho más que ganar”, el evento sirvió para llevar a la practica las técnicas de 40 unidades de todo Brasil , Chile y Argentina como también para formar el cuerpo y la mente de los practicantes dentro de la conducta que honra a los samurais. Se trató también de una oportunidad de estar en contacto con el fundador del Instituto Niten, el profesor Jorge Kishikawa, Dos veces penta campeón Brasilero de Kendo.

Resultados del 9° Torneo Brasilero de Kobudo – Guarulhos 2010

JITTE - 1° LUGAR
- AKIRA (SP/ANA ROSA)
- RIBEIRO (SP/ANA ROSA)


2° LUGAR - BRUM (RJ) - FERNANDA (RJ)

 

KUSARIGAMA 1° LUGAR
- BISPO (SP/ANA ROSA) - GILBERTO (SJCAMPOS)

2° LUGAR - MASSAO (SP/ANA ROSA) – MITSUO (SP/GUARULHOS)
 

JOJUTSU 0 A 7° KYU 1° LUGAR
- APOENA (SP/ANA ROSA)
- MARQUES (SP/ANA ROSA)


2° LUGAR - MITSUO (SP/GUARULHOS)
- MASSAO (SP/ANA ROSA)


 

JOJUTSU 6° KYU 1° LUGAR
- REZENDE (DF/TAGUATINGA)
- FURTADO (DF/TAGUATINGA)


2° LUGAR - SARTORI (BH) - DRAWIN (BH)

 


JOJUTSU DESDE 5° KYU

1° LUGAR - ROCCO (PR/CURITIBA) - VARASQUIM (PR/ CURITIBA)

2° LUGAR - CAMILLO (R. PRETO) - BRANDOLIN (R. PRETO)

 

 


IAIJUTSU 0 A 6° KYU 1° LUGAR
- MITSUO (SP/GUARULHOS)
- MARQUES (SP/ANA ROSA)
- LAURA (SP/ANA ROSA)


2° LUGAR
- LUCAS (SOROCABA)
- MATEUS (SOROCABA)
- MAGNO (SOROCABA)


 


IAIJUTSU DESDE 5° 1° LUGAR
- DANILO (CAMPINAS)
- ROCCO (PR/CURITIBA)
- KARINA (SP/ANA ROSA)


2° LUGAR
- WENZEL (RJ)
- VIANEZ (RJ)
- BRUM (RJ)




 


NAGINATA 1° LUGAR
- MASSAO (SP/ANA ROSA)
- AKIRA (SP/ANA ROSA)
- MITSUO (SP/GUARULHOS)


2° LUGAR
- CAMILLO (R. PRETO)
- BRANDOLIN (R. PRETO)


 


KOBUDO 1° LUGAR
- DANILO (CAMPINAS)
- HOLSCHUH (CAMPINAS)
- PATRÍCIA (CAMPINAS)


2° LUGAR
- MASSAO (SP/ANA ROSA)
- AKIRA (SP/ANA ROSA)
- MITSUO (SP/GUARULHOS)

 


KENJUTSU INICIANTE

1º LUGAR
- DUARTE (FRANCA)
- SAULO (FRANCA)


2º LUGAR
-KARINE (SP/ANA ROSA)
-LISBOA (SP/ANA ROSA)



 


KENJUTSU INFANTO JUVENIL

1° LUGAR
- MOTTA (FRANCA)
- DAVID (SP/ F. LIMA)
-KENZO(SP/ANA ROSA)


2° LUGAR
-BRUNA(SP/ANA ROSA)
-EMI(SP/ANA ROSA)
- ALEXANDRE (SP/ANA ROSA)


 

KENJUTSU SENIOR

1° LUGAR
- NUMA (SP/ANA ROSA)
- OSMAR (SP/GUARULHOS)
- CÉSAR (SP/GUARULHOS)


2° LUGAR
-DELRIO (RJ)
-BHERING (DF/BRASÍLIA)
-FUKUTA (SP/ANA ROSA)


 

KENJUTSU 0 A 6°KYU

1º LUGAR
-GARDENAL (R. PRETO)
-DEL VECCHIO (R. PRETO)
-RADHA (SP/F.LIMA)
-CIRO (RS/PORTO ALEGRE)
-JEFFERSON (PIRACICABA)


2º LUGAR
-MATHIAS (SP/ F. LIMA)
-KIMURA (SP/ANA ROSA)
-KODAMA (SP/TATUAPÉ)
-UEHARA (SP/ANA ROSA)
-APOENA (SP/ANA ROSA)




 


KENJUTSU FEMENINO

1° LUGAR
ERIKA (PIRACICABA)
FAVARON (SP/ F. LIMA)
MILENE (PR/ PONTA GROSSA)


2° LUGAR
BRUNA (SP/ANA ROSA)
MENEGHETI (SP/TATUAPÉ)


 


KENJUTSU DESDE 5°KYU

 

1° LUGAR
- BISPO (SP/ANA ROSA)
-VENTURELI(SP/ F. LIMA)
-DEMBERG(SP/ F. LIMA)
-HORI (SP/ F. LIMA)


2° LUGAR
- WENZEL (RJ)
- GILBERTO (SJCAMPOS)
- SILVA (SANTOS)
- COSTA (RJ)
- RUY (SP/ANA ROSA)


 



topo

Instituto Niten Argentina
+54 9 11 6475-0191
argentina@niten.org